Alfred Mertens Pokal 2024

Ausschreibung

Alfred-Mertens-Pokal 2024

 

 

Modus k.o.-System
– 90 min + 30 sec/Zug
– bei Remis wird eine 10 min. Schnellschachpartie mit vertauschten Farben gespielt
– keine DWZ-Wertung
– Auslosung der Startplätze erfolgt kurz nach Meldeschluß
– Farbvergabe (nach Priorität):
(Die Farbverteilung von kampflosen Partien zählt für die Farbzuteilung)
a) ausgeglichene Farbverteilung der Gegner
b) wechselnde Farbe zur Vorrunde
c) die kleinere Startnummer hat Weiß
Termine1.Runde : ab 11.04.2024
2.Runde : ab 25.04.2024
3.Runde : ab 06.06.2024
4.Runde : ab 27.06.2024
Partiebeginn jeweils um 19:30 Uhr, wenn nicht anders vereinbart.
Die Wartezeit beträgt 60 Minuten.
Freie Terminvereinbarung der Spieler innerhalb der Rundenzeit,
Turnierleiter ist zu informieren!
Meldeschluss21.03.2024
Preise1.Platz 40 Euro, 2. Platz 25 Euro
Startgeldkein Startgeld
TurnierleitungGeorg Dudas
Paarungsliste der 3. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisSchnellpartie
11Braeuning,Michael(2)-3König,Ferdinand(2)1 - 0
212Trautsch,Ron / Guntermann,Jakob(1)-6Lube,Manfred(1)

Nach einer berufsbedingten Pause konnte endlich eine der offenen Partien erledigt werden.

Paarungsliste der 2. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisSchnellpartie
12Lube,Manfred(1)-16Boudaba,Madjid,D(1)1 - 0
212Trautsch,Ron(1)-6Guntermann,Jakob(1)
34Engelmann,Mark(1)-1Braeuning,Michael(1)0 : 1
49Dudas,Gyoergy(1)-3König,Ferdinand(1)0 : 1

Pokal 1. Runde
ist gestartet geprägt mit spannenden ausgekämpften Partien.
Am längsten lagen Madjid und Robert in den Haaren mit dem besseren Ende für Madjid

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisSchnellpartie
13König,Ferdinand ()-14Asgari,Vahid()+ - -  
28Eisenblätter,Kla()-9Dudas,Gyoergy()- - + 
315Charalambakis,Mi()-4Engelmann,Mark()0,5 - 0,50 - 1
41Braeuning,Michae()-7Fischer,Uta()1 - 0 
511Veeramalai,Vijay()-2Lube,Manfred()0 - 1 
616Boudaba,Madjid,D()-10Marchand,Robert()1 - 0 
713Bressmer,Lisa()-6Guntermann,Jakob()0 - 1 
85Klaube,Thomas()-12Trautsch,Ron()0,5 - 0,50 - 1
Teilnehmerliste: 
LfdNrTeilnehmerTWZVerein/Ort
1Braeuning,Michael1783SGem Vaihingen-Rohr
2Lube,Manfred1746SGem Vaihingen-Rohr
3König,Ferdinand sen.1492SGem Vaihingen-Rohr
4Engelmann,Mark1459SGem Vaihingen-Rohr
5Klaube,Thomas1594SGem Vaihingen-Rohr
6Guntermann,Jakob1494SGem Vaihingen-Rohr
7Fischer,Uta1299SC Aidlingen
8Eisenblätter,Klaus1523SGem Vaihingen-Rohr
9Dudas,Georg1572SGem Vaihingen-Rohr
10Marchand,Robert1291SGem Vaihingen-Rohr
11Veeramalai,Vijayashankar
12Trautsch,Ron1766SV Pliezhausen
13Bressmer,Lisa1175SGem Vaihingen-Rohr
14Asgari, VahidSGem Vaihingen-Rohr
15Charambalakis,Michail1366SV Altbach
16Boudaba,Madjid1505SGem Vaihingen-Rohr

 

Speichere in deinen Favoriten diesen permalink.

Kommentare sind geschlossen.