Chronik

  • 1931 Gründung des Schachklubs Vaihingen
  • 1945 Gründung der Schachfreunde Rohr
  • 1950 Schachklub Vaihingen wird Württembergischer Meister
  • 1968 Zusammenschluß zur SG Vaihingen/Rohr
  • 1984 Bau des Vereinsheims
  • 2009 Pokal-Mannschafts-Meister Stuttgart

Goldene Ehrennadel

Arnold, Karl 25 Jahre Mitglied
Barz, Karl () 25 Jahre Mitglied
Bassler, Siegfried 25 Jahre Mitglied
Biek, Hermann () 25 Jahre Mitglied
Bornschein, Klaus Verdienste für den Verein
Bräuning, Michael 25 Jahre Mitglied
Engel, Ulf 25 Jahre Mitglied
Franke, Claus () 25 Jahre Mitglied
Geiger, Martin 25 Jahre Mitglied
Geismar, Heinrich () Verdienste für Seniorenschach
Gern, Jürgen 25 Jahre Mitglied
Gögelein, Stephan 25 Jahre Mitglied
Gröbe, Ulrich 25 Jahre Mitglied
Hägele, Eberhard 25 Jahre Mitglied
Holm, Andreas 25 Jahre Mitglied
Huck, Dr.Willi Ehrenvorsitzender, Verdienste für Vereinsheimbau, 25 Jahre Mitglied
Jordan, Hans-Joachim 25 Jahre Mitglied
König, Ferdinand jun 25 Jahre Mitglied
König, Ferdinand sen 25 Jahre Mitglied
Lauppe, Gerhard 25 Jahre Mitglied
Lube, Manfred 25 Jahre Mitglied
Mertens, Alfred () Ehrenvorsitzender, Verdienste für Verein, Vereinsheim und Schachsport
Mössner, Fritz () 25 Jahre Mitglied
Nestl, Marc 25 Jahre Mitglied
Pillath, Marcus 25 Jahre Mitglied
Ritter, Erwin 25 Jahre Mitglied
Ruckeisen, Werner 25 Jahre Mitglied
Ruhrmann, Dr. Wolfgang 25 Jahre Mitglied
Schäftner, Josef 25 Jahre Mitglied
Schwenkedel, Ernst () 25 Jahre Mitglied
Seher, Manfred 25 Jahre Mitglied
Spinner, Karl () 25 Jahre Mitglied
Stoll, Alexander 25 Jahre Mitglied
Thomä, Eberhard 25 Jahre Mitglied
Wask, Olger () 25 Jahre Mitglied
Stephen Davis 25 Jahre Mitglied
Hanno Dürr 25 Jahre Mitglied
Arnd Heinze 25 Jahre Mitglied
Dr. Dietmar Fischer 25 Jahre Mitglied

Vereinsvorsitzende

Vorsitzende des Schachvereins Vaihingen
1931 – 1932 Georg Allmendingen
1944 – 1944 Richard Herr / Oskar Junken (Reihenfolge unbekannt)
1945 – 1954 Idler
1954 – 1964 Georg Schwarz
1964 – 1968 Hermann Biek
Abteilungsleiter der Schachfreunde Rohr
1946 – 1957 Alfons Paulus
1957 – 1961 Siegfried Goth
1961 – 1962 Lindemann
1962 – 1966 Kurt Rothmund
1966 – 1968 Alfred Mertens
Vorsitzende der SGem Vaihingen/Rohr e.V.
1968 – 1972 Alfred Mertens
1972 – 1973 Kurt Rothmund
1973 – 1985 Alfred Mertens
1985 – 2005 Dr. Willi Huck
2005 – 2013 Jens Uwe Renz
2013 bis heute Manfred Lube

Mannschaftsergebnisse

 
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1986/19871. BL2. Kkl8. Kkl5. Bkl4. Ckl5. Ckl 
1987/19882. LL2. Kkl1. Akl7. Bkl4. Ckl II5. Ckl I 
1988/19892. LL1. Kkl5. Kkl4. Bkl4. Ckl II2. Ckl I 
1989/19901. LL4. BL II7. Kkl5. Bkl II7. Bkl I3. Ckl II 
1990/199110.VLN2. BL II8. Kkl2. Bkl II8. Bkl I4. Ckl I 
1991/19928. LL7. BL II6. Akl5. Bkl II4. Ckl II2. Ckl I 
1992/19932. BL I2. Kkl1. Akl1. Bkl I6. Bkl II6. Ckl 
1993/19949. LL9. BL II5. Kkl3. Akl4. Bkl6. Ckl 
1994/19958. LL5. BL II4. Kkl10. Kkl3. Bkl7. Ckl1. Ckl
1995/19961. BL II9. BL I5. Kkl3. Akl8. Bkl5. Bkl 
1996/19976. LL2. Kkl9. Kkl4. Akl9. Bkl1. Ckl 
1997/19985. LL1. Kkl2. Akl3. Akl7. Bkl5. Ckl 
1998/19999. LL7. BL II5. Kkl10. Kkl6. Bkl3. Ckl 
1999/20007. LL5. BL I4. Kkl5. Akl6. Bkl2. Bkl 
2000/20017. LL10. BL II2. Kkl5. Akl10. Akl6. Bkl 
2001/20025. LL2. Kkl9. Kkl8. Akl8. Bkl10. Bkl 
2002/20034. LL3. Kkl10. Kkl10. Akl8. Bkl6. Ckl 
2003/20049. LL4. Kkl4. Akl1. Bkl1. Ckl11. Ckl 
2004/20057. LL2. Kkl3. Akl7. Akl9. Bkl9. Ckl 
2005/200610. LL2. Kkl1. Akl3. Akl1. Ckl8. Ckl 
2006/20071. BL I1. Kkl3. Kkl2. Akl1. Bkl3. Ckl7. Ckl
2007/20085. LL6. BL I2. Kkl9. Kkl9. Akl8. Bkl3. Ckl
2008/200910. LL9. BL I4. Kkl8. Kkl10. Akl9. Bkl6. Ckl
2009/20101. BL I7. BL II10. Kkl9. Kkl2. Bkl2. Ckl 
2010/20112. LL7. BL II3. Kkl1. Akl9. Akl3. Bkl9. Ckl C
2011/20125. LL1. BL II7. Kkl8. Akl5. Akl9. Bkl12. CKl
2012/201310. LL9. LL6. Kkl8. Kkl1. Akl5. Ckl 1 
2013/201410. LL5. BL II8. Kkl10. Kkl6. Akl  
2014/20154. BL I6. Kkl1. Akl4. Akl2. Ckl B  
2015/20164. BL I2. Kkl9. Kkl8. AKl3. CKl B  
2016/20173. BL I4. Kkl5. AKl---8. BKl5. CKl A 
2017/20188. BL II4. KKl5. AKl    
2018/20197. BL II9. KKl
8. AKl
8. CKl

Vereinsmeister

 
Vereinsmeister
Pokalsieger
Blitzsieger
1975/1976  Günter Reimann  
1976/1977  Eberhard Hägele   Gerhard Lauppe
1977/1978Eugen Plautz Ulf Engel  
1978/1979Claus Franke Eugen Plautz  
1979/1980Eugen Plautz Volkmar Scheef  
1980/1981Volkmar Scheef Eugen Plautz  
1981/1982Volkmar Scheef Volkmar Scheef  
1982/1983Jürgen Emhardt Jürgen Emhardt  
1983/1984- Rolf Gohm  
1984/1985Volkmar Scheef Volkmar Scheef  
1985/1986Manfred Lube Volkmar Scheef  
1986/1987Rolf Gohm Manfred Lube  
1987/1988Klaus Lindörfer Volkmar Scheef  
1988/1989Bozo Tegeltija Christian Müller 
1989/1990Michael BräuningVolkmar Scheef Volkmar Scheef
1990/1991Eberhard Thomä Manfred Lube Volkmar Scheef
1991/1992Michael SchönbergerRolf Ohnmacht ?
1992/1993Wolfgang Kurz Klaus BornscheinWolfgang Kurz
1993/1994Hans-Reiner deBoerManfred Lube Wolfgang Kolb
1994/1995Hans-Reiner deBoerJörg-Uli DanzerWolfgang Kolb
1995/1996Wolfgang Kolb Klaus BornscheinAndreas Kessler
1996/1997Hans-Reiner deBoerDietmar FischerWolfgang Kolb
1997/1998Wolfgang Kolb Stefan Fischer Wolfgang Kolb
1998/1999Zoran Klaric Joachim Horvath Wolfgang Kolb
1999/2000Marc NestlKarsten WanieWolfgang Kolb
2000/2001Jesko BergerJoachim HorvathJesko Berger / Wolfg. Kolb
2001/2002Thomas ImhofThomas ImhofJesko Berger
2002/2003Thomas ImhofThomas ImhofJesko Berger
2003/2004Thomas ImhofUlrich GröbeBoris Berning
2004/2005Peter LohmüllerMarc NestlAndreas Kessler
2005/2006Ralf SchubertThomas ImhofAndreas Kessler
2006/2007Dr. Andreas QueckenbergJesko BergerAndreas Kessler
2007/2008Manuel ReichertJesko BergerThomas Imhof
2008/2009Thomas ImhofManfred LubeTorsten Schulte
2009/2010Dr. Andreas QueckenbergDimitri BendermannThomas Imhof
2010/2011Thomas ImhofJesko BergerIgor Neyman
2011/2012Florian FellerJesko BergerThomas Imhof
2012/2013Manfred LubeJesko BergerThomas Imhof
2013/2014Thomas ImhofJesko BergerThomas Imhof
2014/2015Manfred LubeDr. Dietmar FischerThomas Imhof
2015/2016Alexander DirmeierThomas ImhofThomas Imhof
2016/2017Arend BaumannManfred LubeMoritz Reck
2017/2018Manfred LubeDr. Dietmar FischerMoritz Reck
2018/2019Deryl TjahjaMichael BräuningStephan Kaufhold

Seniorenturnier

Nr.JahrTurnierleiterSiegerTeilnehmer
11985Heinrich Geismar??
21986Heinrich Geismar??
31987Heinrich Geismar??
41988Heinrich Geismar??
51989Heinrich Geismar??
61990Heinrich Geismar??
71991Heinrich Geismar??
81992Heinrich Geismar??
91993Heinrich Geismar??
101994Heinrich Geismar??
111995Heinrich Geismar??
121996Heinrich GeismarJosef Bauer, VfL Sindelfingen?
131997Heinrich GeismarChristos Papapostolou, SC Bad Schussenried?
141998Dr. Willy HuckChristos Papapostolou, SC Bad Schussenried?
151999Dr. Willy HuckDr. Gerhard Richter, SV Marbach?
162000Dr. Willy HuckWalter Steglich, VfL Sindelfingen?
172001Dr. Willy HuckHeinrich Freder, SSF 187957
182002Dr. Willy HuckKarl Felger, SC Waiblingen56
192003Dr. Willy HuckDieter Knobloch, VfL Sindelfingen57
202004Dr. Willy HuckHans Stadt, SV Eppingen54
212005Dr. Willy HuckHeinrich Freder, SV Marbach55
222006Dr. Willy HuckHans Stadt, SV Eppingen56
232007Dr. Willy HuckDr. Horst Braun, TEC Darmstadt49
242008Dr. Willy HuckJosef Ottmann, SV Herrenberg50
252009Dr. Willy HuckWolfgang Seibold, SC Ostfildern52
262010Dr. Willy HuckHans-Ulrich Höschele, SSF 187945
272011Dr. Willy HuckOskar Mock, SSF 187946
282012Gerhard Lauppe1. Josef Ottmann, SV Herrenberg (7 aus 9)
2. Bernd-Michael Werner, SK Lauffen (7 aus 9)
3. Hans-Ulrich Höschele, SSF 1879 (6,5 aus 9)
43
292013Gerhard Lauppe1. Josef Ottmann, SV Herrenberg (8 aus 9)
2. Gerhard Ottmann, SK Memmingen (7 aus 9)
3. Siegfried Schmieder, SG Schwäbisch Gmünd (6,5 aus 9)
36
302014Gerhard Lauppe1. Helmuth Engbrecht, SV Schorndorf (8,5 aus 9)
2. Bernd-Michael Werner, SK Lauffen (7,5 aus 9)
3. Hans-Ulrich Höschele, SSF 1879 (6 aus 9)
43
312015Gerhard Lauppe1. Hans-Ulrich Höschele, SSF 1879 (7 aus 9)
2. Karl Brettschneider, SC Leinfelden (7 aus 9)
3. Helmuth Engbrecht, SV Schorndorf (6,5 aus 9)
44
322016Gerhard Lauppe1. Bernd-Michael Werner, SK Lauffen (7,5 aus 9)
2. Helmuth Engbrecht, SV Schorndorf (7 aus 9)
3. Karl Brettschneider, SC Leinfelden (6,5 aus 9)
41
332017Gerhard Lauppe1. Bernd-Michael Werner, SK Lauffen (8 aus 9)
2. Hans-Ulrich Hoeschele (7 aus 9)
3. Karl Brettschneider, SC Leinfelden (6,5 aus 9)
28
342018Gerhard Lauppe1. Bernd-Michael Werner, SK Lauffen (8 aus 9)
2. Helmuth Engbrecht, SV Schorndorf (7,5 aus 9)
3. Eugeny Zaytsev, ohne (5,5 aus 9)
31
352019Gerhard Lauppe1. Karl Brettschneider, SC Leinfelden (6,5 aus 9)
2. Helmuth Engbrecht, SV Schorndorf (6,5 aus 9)
3. Bernd-Michael Werner, SK Lauffen (6,5 aus 9)
28

Kommentare sind geschlossen.