Seniorenturnier 2021

Das 37. Seniorenturnier ist beendet. Im Endspurt konnte sich Bernd-Michael Werner vor Dietmar Fischer und Norbert Pfitzer durchsetzen. Herzlichen Glückwunsch an Sieger und Platzierte. Im Folgenden sind die Ergebnislisten der einzelnen Runden und die Finale Fortschrittstabelle zu finden.

Einladung zum 37. Seniorenturnier der Schachgemeinschaft Vaihingen-Rohr
Ausschreibung Seniorenturnier 2021-1

Seit 16.August gibt es eine neue Corona Verordnung. Es gilt die 3G-Regelung.

Teilnehmer müssen geimpft, genesen oder getestet sein. Wir müssen dies überprüfen.

 

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerNWZ123456789PunkteBuchhBuSumm
1.Werner,Bernd-Mich191219w116s12w½3s½4w15s18w114s17w18.047.5420.5
2.Fischer,Dietmar,D182114s110w11s½6w17s½8w14s03s½12w16.550.5417.0
3.Pfitzer,Norbert,P199715s121w16s11w½8s07w½10s12w½4s16.549.5411.5
4.Lube,Manfred17459w½12s17w½11w11s019s12w18s13w06.050.0415.0
5.Gackenholz,Friedr178825s120w111s½8w013s11w09s½6w½22s15.545.0383.5
6.Motzer,Heinrich182618w123s13w02s010w½17s½15w15s½14w15.545.0379.0
7.Brettschneider,Ka188424s18w½4s½10w12w½3s½14w½9w½1s05.050.0407.0
8.Mayer,Dietmar167729w17s½16w15s13w12s01s04w09s½5.049.0407.0
9.Wrobel,Gert14974s½11w015s121w120s½13w½5w½7s½8w½5.044.0393.0
10.Gauer,Jakob158628w12s022w17s06s½25w13w026s111w½5.042.0383.5
11.Schmieder,Siegfri179022w½9s15w½4s019w023s126w½20w110s½5.040.5377.0
12.Dürr,Hanno160626s½4w025s½17s114w028s119w113w12s05.040.0378.0
13.Jäger,Hans-Ulrich172520s025w½26s118w15w09s½17w112s019w15.039.5369.0
14.Tölg,Wolfgang15312w028s123w½19s½12s120w17s½1w06s04.544.0383.5
15.Meinecke,Klaus-Hi15553w017s½9w029s122w116s½6s018w½20s14.540.5360.0
16.Radke,Uwe168727s11w08s026w½24s115w½20s022w½25s14.538.5358.0
17.Khadempour,Parviz147221s015w½24s112w018s16w½13s025w½27s14.538.0340.5
18.Schmitz,Harald15466s030w121s½13s017w027w125s½15s½26w14.535.5337.0
19.König,Ferdinand s15551s027w120s½14w½11s14w012s021w113s04.044.0372.0
20.Hoffmann,Peter147813w15s019w½23s19w½14s016w111s015w04.041.5370.0
21.Zaytsev,Eugeny171417w13s018w½9s025s½26w023w119s029s14.037.0358.0
22.Langer,Helmut151511s½26w½10s027w½15s029w124w116s½5w04.036.0341.5
23.Heinze,Arnd156030s16w014s½20w026s½11w021s029w1+4.034.0331.5
24.Schreiber,Winfrie15547w029s½17w030s116w0+22s027w½28s14.030.5308.5
25.Wraga,Hermann14995w013s½12w½28s121w½10s018w½17s½16w03.540.5346.5
26.Schulte,Herbert120012w½22s½13w016s½23w½21s111s½10w018s03.540.5343.0
27.Wraga,Teresa136416w019s029w122s½28w018s0+24s½17w03.032.0312.5
28.Schäfer,Helmut117510s014w030s125w027s112w029s0+24w03.031.0312.0
29.Kalwei,Reinhard12068s024w½27s015w0+22s028w123s021w02.532.0317.0
30.Genser,Herbert100023w018s028w024w0     0.024.0131.0

9. Runde

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1.Pfitzer,Norbert,P199717476.57.11930/151913 1985-12
2.Werner,Bernd-Mich191217438.06.30928/152094 194836
3.Brettschneider,Ka188417025.06.39928/151745 1855-29
4.Motzer,Heinrich182616515.56.36926/151731 1807-19
5.Fischer,Dietmar,D182117526.55.24926/151918 184928
6.Schmieder,Siegfri179015475.06.92925/151590 1745-45
7.Gackenholz,Friedr178816585.55.90925/151738 1779-9
8.Lube,Manfred174517496.04.46924/151874 178237
9.Jäger,Hans-Ulrich172515165.06.69924/151559 1685-40
10.Zaytsev,Eugeny171415044.06.57924/151461 1652-62
11.Radke,Uwe168715284.56.16923/151528 1646-41
12.Mayer,Dietmar167717265.03.82923/151769 170629
13.Dürr,Hanno160615255.05.23922/151568 1601-5
14.Gauer,Jakob158616345.03.93921/151677 161428
15.Heinze,Arnd156014683.04.60821/151381 1516-44
16.Meinecke,Klaus-Hi155515804.54.31921/151580 15594
17.König,Ferdinand s155516524.03.46921/151609 156914
18.Schreiber,Winfrie155414133.05.12821/151326 1496-58
19.Schmitz,Harald154614844.54.97921/151484 1534-12
20.Tölg,Wolfgang153116464.53.30920/151646 156332
21.Langer,Helmut151515264.04.32920/151483 1507-8
22.Wraga,Hermann149915893.53.43920/151509 15001
23.Wrobel,Gert149717065.02.22920/151749 157376
24.Hoffmann,Peter147816324.02.77920/151589 151133
25.Khadempour,Parviz147215994.53.11920/151599 151038
26.Wraga,Teresa136414642.03.00818/151271 1334-30
27.Kalwei,Reinhard120615141.51.39817/151263 12093
28.Schulte,Herbert120016373.50.65917/151557 128787
29.Schäfer,Helmut117514182.01.92817/151225 11772
30.Genser,Herbert100014590.00.35425/15782 991-9

Auswertung DWZ inoffiziell

Paarungsliste der 9. Runde  
TischTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1Werner,Bernd-Mic(7)-3.Brettschneider,K(5)1 - 0
2Lube,Manfred(6)-1.Pfitzer,Norbert,(5½)0 - 1
3Fischer,Dietmar,(5½)-13.Dürr,Hanno(5)1 - 0
4Motzer,Heinrich(4½)-20.Tölg,Wolfgang(4½)1 - 0
5Gauer,Jakob(4½)-6.Schmieder,Siegfr(4½)½ - ½
6Wrobel,Gert(4½)-12.Mayer,Dietmar(4½)½ - ½
7Langer,Helmut(4)-7.Gackenholz,Fried(4½)0 - 1
8Jäger,Hans-Ulric(4)-17.König,Ferdinand (4)1 - 0
9Hoffmann,Peter(4)-16.Meinecke,Klaus-H(3½)0 - 1
10Wraga,Hermann(3½)-11.Radke,Uwe(3½)0 - 1
11Schmitz,Harald(3½)-28.Schulte,Herbert(3½)1 - 0
12Wraga,Teresa(3)-25.Khadempour,Parvi(3½)0 - 1
13Schäfer,Helmut(3)-18.Schreiber,Winfri(3)0 - 1
14Kalwei,Reinhard(2½)-10.Zaytsev,Eugeny(3)0 - 1
15Heinze,Arnd(3)-31.spielfrei(0)+ - -

8. Runde

Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
120Tölg,Wolfgang(4½)-2Werner,Bernd-Mic(6)0 - 1
21Pfitzer,Norbert,(5)-5Fischer,Dietmar,(5)½ - ½
312Mayer,Dietmar(4½)-8Lube,Manfred(5)0 - 1
43Brettschneider,K(4½)-23Wrobel,Gert(4)½ - ½
57Gackenholz,Fried(4)-4Motzer,Heinrich(4)½ - ½
613Dürr,Hanno(4)-9Jäger,Hans-Ulric(4)1 - 0
76Schmieder,Siegfr(3½)-24Hoffmann,Peter(4)1 - 0
828Schulte,Herbert(3½)-14Gauer,Jakob(3½)0 - 1
911Radke,Uwe(3)-21Langer,Helmut(3½)½ - ½
1017König,Ferdinand (3)-10Zaytsev,Eugeny(3)1 - 0
1116Meinecke,Klaus-H(3)-19Schmitz,Harald(3)½ - ½
1225Khadempour,Parvi(3)-22Wraga,Hermann(3)½ - ½
1318Schreiber,Winfri(2½)-26Wraga,Teresa(2½)½ - ½
1415Heinze,Arnd(2)-27Kalwei,Reinhard(2½)1 - 0
1529Schäfer,Helmut(2)-31spielfrei(0)+ - -

7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12Werner,Bernd-Mic(5)-12Mayer,Dietmar(4½)1 - 0
28Lube,Manfred(4)-5Fischer,Dietmar,(5)1 - 0
33Brettschneider,K(4)-20Tölg,Wolfgang(4)½ - ½
414Gauer,Jakob(3½)-1Pfitzer,Norbert,(4)0 - 1
523Wrobel,Gert(3½)-7Gackenholz,Fried(3½)½ - ½
64Motzer,Heinrich(3)-16Meinecke,Klaus-H(3)1 - 0
76Schmieder,Siegfr(3)-28Schulte,Herbert(3)½ - ½
89Jäger,Hans-Ulric(3)-25Khadempour,Parvi(3)1 - 0
924Hoffmann,Peter(3)-11Radke,Uwe(3)1 - 0
1013Dürr,Hanno(3)-17König,Ferdinand (3)1 - 0
1121Langer,Helmut(2½)-18Schreiber,Winfri(2½)1 - 0
1222Wraga,Hermann(2½)-19Schmitz,Harald(2½)½ - ½
1310Zaytsev,Eugeny(2)-15Heinze,Arnd(2)1 - 0
1427Kalwei,Reinhard(1½)-29Schäfer,Helmut(2)1 - 0
1526Wraga,Teresa(1½)-31spielfrei(0)+ - -

6.Runde Ergebnisse berichtigt

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
15.Fischer,Dietmar,(4)-12.Mayer,Dietmar(4½)1 - 0
27.Gackenholz,Fried(3½)-2.Werner,Bernd-Mic(4)0 - 1
31.Pfitzer,Norbert,(3½)-3.Brettschneider,K(3½)½ - ½
417.König,Ferdinand (3)-8.Lube,Manfred(3)0 - 1
520.Tölg,Wolfgang(3)-24.Hoffmann,Peter(3)1 - 0
623.Wrobel,Gert(3)-9.Jäger,Hans-Ulric(2½)½ - ½
725.Khadempour,Parvi(2½)-4.Motzer,Heinrich(2½)½ - ½
811.Radke,Uwe(2½)-16.Meinecke,Klaus-H(2½)½ - ½
914.Gauer,Jakob(2½)-22.Wraga,Hermann(2½)1 - 0
1015.Heinze,Arnd(2)-6.Schmieder,Siegfr(2)0 - 1
1110.Zaytsev,Eugeny(2)-28.Schulte,Herbert(2)0 - 1
1229.Schäfer,Helmut(2)-13.Dürr,Hanno(2)0 - 1
1319.Schmitz,Harald(1½)-26.Wraga,Teresa(1½)1 - 0
1421.Langer,Helmut(1½)-27.Kalwei,Reinhard(1½)1 - 0
1518.Schreiber,Winfri(1½)-31.spielfrei(0)+ - -

5.Runde

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.Mayer,Dietmar(3½)-1.Pfitzer,Norbert,(3½)1 - 0
23.Brettschneider,K(3)-5.Fischer,Dietmar,(3½)½ - ½
32.Werner,Bernd-Mic(3)-8.Lube,Manfred(3)1 - 0
49.Jäger,Hans-Ulric(2½)-7.Gackenholz,Fried(2½)0 - 1
524.Hoffmann,Peter(2½)-23.Wrobel,Gert(2½)½ - ½
64.Motzer,Heinrich(2)-14.Gauer,Jakob(2)½ - ½
76.Schmieder,Siegfr(2)-17.König,Ferdinand (2)0 - 1
813.Dürr,Hanno(2)-20.Tölg,Wolfgang(2)0 - 1
922.Wraga,Hermann(2)-10.Zaytsev,Eugeny(1½)½ - ½
1018.Schreiber,Winfri(1½)-11.Radke,Uwe(1½)0 - 1
1128.Schulte,Herbert(1½)-15.Heinze,Arnd(1½)½ - ½
1216.Meinecke,Klaus-H(1½)-21.Langer,Helmut(1½)1 - 0
1319.Schmitz,Harald(1½)-25.Khadempour,Parvi(1½)0 - 1
1426.Wraga,Teresa(1½)-29.Schäfer,Helmut(1)0 - 1
1527.Kalwei,Reinhard(½)-31.spielfrei(0)+ - -

4.Runde

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Pfitzer,Norbert,(3)-2.Werner,Bernd-Mic(2½)½ - ½
27.Gackenholz,Fried(2½)-12.Mayer,Dietmar(2½)0 - 1
35.Fischer,Dietmar,(2½)-4.Motzer,Heinrich(2)1 - 0
43.Brettschneider,K(2)-14.Gauer,Jakob(2)1 - 0
58.Lube,Manfred(2)-6.Schmieder,Siegfr(2)1 - 0
69.Jäger,Hans-Ulric(1½)-19.Schmitz,Harald(1½)1 - 0
723.Wrobel,Gert(1½)-10.Zaytsev,Eugeny(1½)1 - 0
815.Heinze,Arnd(1½)-24.Hoffmann,Peter(1½)0 - 1
917.König,Ferdinand (1½)-20.Tölg,Wolfgang(1½)½ - ½
1025.Khadempour,Parvi(1½)-13.Dürr,Hanno(1)0 - 1
1111.Radke,Uwe(1)-28.Schulte,Herbert(1)½ - ½
1221.Langer,Helmut(1)-26.Wraga,Teresa(1)½ - ½
1329.Schäfer,Helmut(1)-22.Wraga,Hermann(1)0 - 1
1427.Kalwei,Reinhard(½)-16.Meinecke,Klaus-H(½)0 - 1
1530.Genser,Herbert(0)-18.Schreiber,Winfri(½)0 - 1

3.Runde

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Motzer,Heinrich(2)-1.Pfitzer,Norbert,(2)0 - 1
22.Werner,Bernd-Mic(2)-5.Fischer,Dietmar,(2)½ - ½ 
36.Schmieder,Siegfr(1½)-7.Gackenholz,Fried(2)½ - ½
48.Lube,Manfred(1½)-3.Brettschneider,K(1½)½ - ½  
512.Mayer,Dietmar(1½)-11.Radke,Uwe(1)1 - 0
610.Zaytsev,Eugeny(1)-19.Schmitz,Harald(1)½ - ½
714.Gauer,Jakob(1)-21.Langer,Helmut(1)1 - 0
820.Tölg,Wolfgang(1)-15.Heinze,Arnd(1)½ - ½
924.Hoffmann,Peter(1)-17.König,Ferdinand (1)½ - ½
1028.Schulte,Herbert(1)-9.Jäger,Hans-Ulric(½)0 - 1
1122.Wraga,Hermann(½)-13.Dürr,Hanno(½)½ - ½
1216.Meinecke,Klaus-H(½)-23.Wrobel,Gert(½)0 - 1
1318.Schreiber,Winfri(½)-25.Khadempour,Parvi(½)0 - 1 
1426.Wraga,Teresa(0)-27.Kalwei,Reinhard(½)1 - 0 
1530.Genser,Herbert(0)-29.Schäfer,Helmut(0)0 - 1 

2.Runde

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Pfitzer,Norbert,(1)-10.Zaytsev,Eugeny(1)1 - 0
211.Radke,Uwe(1)-2.Werner,Bernd-Mic(1)0 - 1
33.Brettschneider,K(1)-12.Mayer,Dietmar(1)½ - ½
415.Heinze,Arnd(1)-4.Motzer,Heinrich(1)0 - 1
55.Fischer,Dietmar,(1)-14.Gauer,Jakob(1)1 - 0
67.Gackenholz,Fried(1)-24.Hoffmann,Peter(1)1 - 0
723.Wrobel,Gert(½)-6.Schmieder,Siegfr(½)0 - 1
813.Dürr,Hanno(½)-8.Lube,Manfred(½)0 - 1
921.Langer,Helmut(½)-28.Schulte,Herbert(½)½ - ½
109.Jäger,Hans-Ulric(0)-22.Wraga,Hermann(0)½ - ½
1125.Khadempour,Parvi(0)-16.Meinecke,Klaus-H(0)½ - ½
1217.König,Ferdinand (0)-26.Wraga,Teresa(0)1 - 0
1327.Kalwei,Reinhard(0)-18.Schreiber,Winfri(0)½ - ½
1419.Schmitz,Harald(0)-30.Genser,Herbert(0)1 - 0
1529.Schäfer,Helmut(0)-20.Tölg,Wolfgang(0)0 - 1

1.Runde

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
116.Meinecke,Klaus-H()-1.Pfitzer,Norbert,()0 - 1
22.Werner,Bernd-Mic()-17.König,Ferdinand ()1 - 0
318.Schreiber,Winfri()-3.Brettschneider,K()0 - 1
44.Motzer,Heinrich()-19.Schmitz,Harald()1 - 0
520.Tölg,Wolfgang()-5.Fischer,Dietmar,()0 - 1
66.Schmieder,Siegfr()-21.Langer,Helmut()½ - ½
722.Wraga,Hermann()-7.Gackenholz,Fried()0 - 1
88.Lube,Manfred()-23.Wrobel,Gert()½ - ½
924.Hoffmann,Peter()-9.Jäger,Hans-Ulric()1 - 0
1010.Zaytsev,Eugeny()-25.Khadempour,Parvi()1 - 0
1126.Wraga,Teresa()-11.Radke,Uwe()0 - 1
1212.Mayer,Dietmar()-27.Kalwei,Reinhard()1 - 0
1328.Schulte,Herbert()-13.Dürr,Hanno()½ - ½
1414.Gauer,Jakob()-29.Schäfer,Helmut()1 - 0
1530.Genser,Herbert()-15.Heinze,Arnd()0 - 1

Teilnehmerliste (Startrangliste)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
StartTeilnehmerTWZVerein/OrtLand
1.Pfitzer,Norbert,Prof. Dr.1997SV BacknangGER
2.Werner,Bernd-Michael1912SK LauffenGER
3.Brettschneider,Karl1884SC LeinfeldenGER
4.Motzer,Heinrich1826SC SillenbuchGER
5.Fischer,Dietmar,Dr.1821SC BöblingenGER
6.Schmieder,Siegfried1790SG Schwäbisch GmündGER
7.Gackenholz,Friedrich,Dr.1788Stuttgarter SFGER
8.Lube,Manfred1745SGem Vaihingen-RohrGER
9.Jäger,Hans-Ulrich1725SC SillenbuchGER
10.Zaytsev,Eugeny1714Vereinslos 
11.Radke,Uwe1687TSV MünchingenGER
12.Mayer,Dietmar1677SC BöblingenGER
13.Dürr,Hanno1606SGem Vaihingen-RohrGER
14.Gauer,Jakob1586SC OstfildernGER
15.Heinze,Arnd1560SGem Vaihingen-RohrGER
16.Meinecke,Klaus-Hinrich1555TSV MünchingenGER
17.König,Ferdinand sen.1555SGem Vaihingen-RohrGER
18.Schreiber,Winfried1554VereinslosGER
19.Schmitz,Harald1546SC AidlingenGER
20.Tölg,Wolfgang1531SF OeffingenGER
21.Langer,Helmut1515SC MagstadtGER
22.Wraga,Hermann1499SG OsnabrückGER
23.Wrobel,Gert1497SC SillenbuchGER
24.Hoffmann,Peter1478SC OstfildernGER
25.Khadempour,Parviz1472SV ReutlingenGER
26.Wraga,Teresa1364SG OsnabrückGER
27.Kalwei,Reinhard1206SC AidlingenGER
28.Schulte,Herbert1200VereinslosGER
29.Schäfer,Helmut1175TSV MünchingenGER
30.Genser,Herbert1000SK GerlingenGER

Bilder:

Speichere in deinen Favoriten diesen permalink.

Kommentare sind geschlossen.