Vereinsturnier 2019/20

Hier die Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft der SGem Vaihingen/Rohr 2019/20. Wir hoffen wieder auf rege Teilnahme – insbesondere aus dem Jugendbereich.

Nachdem beim letzten Vereinsturnier bereits ein Spieler aus dem Nachwuchsbereich mitgespielt hat, wird diesmal für den besten Jugendlichen (U16) das gleiche Preisgeld ausgelobt wie für den Sieger der Vereinsmeisterschaft. Dafür müssen aber mindestens 3 Jugendliche mitspielen! Gewinnt ein Nachwuchsspieler das Turnier gibt es sogar 60 Euro (Preisgeld für den 1. Platz und für den besten U16 Spieler). Gastspieler sind – wie immer – sehr willkommen!

 

Modus Offenes Turnier
Bedenkzeit 90 Minuten + 30sec pro Zug
Notationspflicht Bis zum Ende der Partie
Runden
  • 7 Runden Schweizer System (bei mehr als 10 Teilnehmern)
  • Rundenturnier (bei 10 oder weniger Teilnehmern)
Wertung Erster ist Sieger der Vereinsmeisterschaft der SGem Vaihingen-Rohr, der beste Spieler mit aktiver Spielberechtigung für die SGem Vaihingen-Rohr ist Vereinsmeister der SGem Vaihingen-Rohr.
Auswertung Das Turnier wird DWZ-ausgewertet
Zweitwertung Sofern Schweizer System gespielt wird entscheidet bei Punktgleichheit die Buchholzzahl, ist auch diese gleich die verfeinerte Buchholzzahl. Falls ein Rundenturnier gespielt wird, entscheidet bei Punktgleichheit die Sonneborn-Berger Zahl.

Wenn auch nach Feinwertung keine Entscheidung gefällt werden kann, wird der Platz geteilt.

Startgeld/Reuegeld
Preisgeld 1 Platz: 30 Euro
Bester Jugendlicher U16: 30 Euro
(nur bei mindestens 3 Teilnehmern in dieser Altersklasse)
Doppelpreise möglich.
Spielbeginn 19:00 Uhr
Wartezeit 30 Minuten
Verlegung Partien können jeweils vorverlegt werden, ein Nachspielen ist nur in begründeten Ausnahmefällen möglich. Der Turnierleiter ist jeweils zu informieren.
Ergebnismeldung Der Gewinner (bei Remis der Weißspieler) meldet das Ergebnis per Email oder telefonisch an den Turnierleiter. Eine Ergebnismeldung durch Eintragung in den Aushang im Vereinsheim ist ebenso möglich.
Streitfälle Streitfälle werden durch den Turnierleiter entschieden, ein Protest gegen diese Entscheidung ist nicht möglich.
Turnierleitung Thomas Klaube
Termine 12.09.2019
10.10.2019
07.11.2019
12.12.2019
09.01.2020
06.02.2020
12.03.2020
Anmeldung Bis spätestens 05.09.2019, 20:00h im Kontaktformular (s.u.), per Mail/Telefon an Thomas Klaube oder durch Eintragung im Aushang im Vereinsheim. Bitte Email-Adresse und Telefonnummer angeben! Die Auslosung erfolgt am 05.09.2019 ab 20:00h.

 

Endstand nach der letzten Runde:

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011121314151617181920PunkteBuchh
1.Kerer,Martin1716**111½ 01     1      5.530.5
2.Sanchez-Gonzales,10000** 1   ½  111  1    5.526.5
3.Dürr,Hanno16250 ** 1 0 1 1  1    1 5.025.5
4.Braeuning,Michael176900 **½ 1 11 1        4.529.5
5.Mayer,Dietmar1558½ 0½**  1  ½ 1      +4.528.5
6.Lube,Manfred1745     **+0  0 ½  111  4.522.5
7.Tjahja,Deryl18811 10 -**½  ½      1  4.030.0
8.Trautsch,Ron17070½  01½** 1    1     4.029.5
9.Lisin,Wladimir1510  00    **  1   1101 4.022.0
10.Sukatsch,Manfred1713   0   0 **+ 1½ ½ ½  3.522.5
11.Dudas,Gyoergy1529 00 ½1½  -**1        3.030.0
12.König,Ferdinand s1646 0 0    0 0** 1  1 1 3.024.5
13.Klaube,Thomas1503 0  0½   0  ** ½  1 13.023.0
14.Heinze,Arnd14650 0      ½ 0 **½   113.021.5
15.Pillath,Marcus1384       0    ½½**0½½ 13.019.5
16.Boudaba,Madjid,Dr1513 0   0  0½    1**1 1 2.524.0
17.Weitzel,Thomas1000     0  0  0  ½0** 112.519.5
18.Banhart,Otto1400     00 1½  0 ½  ** -2.024.5
19.Benesch,Marc1000  0     0  0 0 00 **11.022.0
20.Nägele,Jan1000    -       000 0+0**1.017.0

Auslosung und Ergebnisse 7. Runde (zu spielen bis/am 12.03.2020)

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
120.Sanchez-Gonzales (4½)-2.Braeuning,Michae (4½) 1 - 0 
24.Kerer,Martin (4½)-6.Trautsch,Ron (4) 1 - 0 
312.Lisin,Wladimir (4)-8.Dürr,Hanno (4) 0 - 1 
41.Tjahja,Deryl (4)-3.Lube,Manfred (3½) - - + 
59.Mayer,Dietmar (3½)-13.Klaube,Thomas (3)1 - 0 
65.Sukatsch,Manfred (2½)-10.Dudas,Gyoergy (3)+ - - 
718.Weitzel,Thomas (2½)-11.Boudaba,Madjid,D (2½) 0 - 1 
814.Heinze,Arnd (2½)-16.Pillath,Marcus (2½)0,5 - 0,5  
97.König,Ferdinand  (2)-19.Benesch,Marc (1)1 - 0 
1015.Banhart,Otto (2)-17.Nägele,Jan (0)- - + 

Auslosung und Ergebnisse 6. Runde (zu spielen bis/am 06.02.2020)

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
12.Braeuning,Michael (4½)-4.Kerer,Martin (3½)0 - 1 
26.Trautsch,Ron (3½)-1.Tjahja,Deryl (3½)0,5 - 0,5 
38.Dürr,Hanno (3)-9.Mayer,Dietmar (3½)1 - 0 
410.Dudas,Gyoergy (3)-20.Sanchez-Gonzales (3½)0 - 1 
57.König,Ferdinand  (2)-12.Lisin,Wladimir (3)0 - 1 
63.Lube,Manfred (2½)-18.Weitzel,Thomas (2½)1 - 0 
711.Boudaba,Madjid,D (2)-5.Sukatsch,Manfred (2)0,5 - 0,5 
813.Klaube,Thomas (2)-15.Banhart,Otto (2)1 - 0 
919.Benesch,Marc (1)-14.Heinze,Arnd (1½)0 - 1 
1017.Nägele,Jan (0)-16.Pillath,Marcus (1½)0 - 1 

Auslosung und Ergebnisse 5. Runde (zu spielen bis/am 09.01.2020)

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Tjahja,Deryl (3½)-2.Braeuning,Michae (3½) 0 - 1 
28.Dürr,Hanno (3)-4.Kerer,Martin (2½) 0 - 1 
39.Mayer,Dietmar (3)-10.Dudas,Gyoergy (2½)1/2 - 1/2 
43.Lube,Manfred (2½)-6.Trautsch,Ron (2½) 0 - 1 
520.Sanchez-Gonzales (2½)-7.König,Ferdinand  (2)1 - 0 
612.Lisin,Wladimir (2)-11.Boudaba,Madjid,D (2)1 - 0 
75.Sukatsch,Manfred (1½)-14.Heinze,Arnd (1)1/2 - 1/2 
816.Pillath,Marcus (1)-15.Banhart,Otto (1½)1/2 - 1/2 
918.Weitzel,Thomas (1½)-19.Benesch,Marc (1)1 - 0 
1017.Nägele,Jan (0)-13.Klaube,Thomas (1)0  - 1 

Auslosung und Ergebnisse 4. Runde (zu spielen bis/am 12.12.2019)

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
12.Braeuning,Michae (3)-9.Mayer,Dietmar (2½)½ - ½ 
24.Kerer,Martin (2½)-1.Tjahja,Deryl (2½)0 - 1 
310.Dudas,Gyoergy (2½)-8.Dürr,Hanno (2)0 - 1 
415.Banhart,Otto (1½)-3.Lube,Manfred (1½)0 - 1 
56.Trautsch,Ron (1½)-5.Sukatsch,Manfred (1½)1 - 0 
613.Klaube,Thomas (1)-20.Sanchez-Gonzales (1½)0 - 1 
714.Heinze,Arnd (1)-7.König,Ferdinand  (1)0 - 1 
811.Boudaba,Madjid,D (1)-16.Pillath,Marcus (1)1 - 0 
919.Benesch,Marc (1)-12.Lisin,Wladimir (1)0 - 1 
1018.Weitzel,Thomas (½)-17.Nägele,Jan (0)1 - 0 

Auslosung und Ergebnisse 3. Runde (zu spielen bis/am 07.11.2019)

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis  
15.Sukatsch,Manfred(1½)-2.Braeuning,Michae(2)0 - 1
21.Tjahja,Deryl(1½)-15.Banhart,Otto(1½)1 - 0
320.Sanchez-Gonzales(1½)-4.Kerer,Martin(1½)0 - 1
49.Mayer,Dietmar(1½)-6.Trautsch,Ron(1½)1 - 0
57.König,Ferdinand (1)-10.Dudas,Gyoergy(1½)0 - 1
614.Heinze,Arnd(1)-8.Dürr,Hanno(1)0 - 1
73.Lube,Manfred(½)-11.Boudaba,Madjid,D(1)1 - 0
816.Pillath,Marcus(½)-13.Klaube,Thomas(½)½ - ½
912.Lisin,Wladimir(0)-18.Weitzel,Thomas(½)1 - 0
1019.Benesch,Marc(0)-17.Nägele,Jan(0)1 - 0

Auslosung und Ergebnisse 2. Runde (zu spielen bis/am 10.10.2019):

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt  
12.Braeuning,Michae(1)-7.König,Ferdinand (1)1 - 0 
24.Kerer,Martin(1)-9.Mayer,Dietmar(1)½ - ½ 
36.Trautsch,Ron(1)-20.Sanchez-Gonzales(1)½ - ½ 
48.Dürr,Hanno(1)-1.Tjahja,Deryl(½)0 - 1 
510.Dudas,Gyoergy(½)-3.Lube,Manfred(½)1 - 0 
613.Klaube,Thomas(½)-5.Sukatsch,Manfred(½)0 - 1 
715.Banhart,Otto(½)-12.Lisin,Wladimir(0)1 - 0 
811.Boudaba,Madjid,D(0)-19.Benesch,Marc(0)1 - 0 
917.Nägele,Jan(0)-14.Heinze,Arnd(0)0 - 1 
1018.Weitzel,Thomas(0)-16.Pillath,Marcus(0)½ - ½ 

Auslosung und Ergebnisse 1. Runde (zu spielen bis/am 12.09.2019):

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Tjahja,Deryl()-10.Dudas,Gyoergy() 0,5 - 0,5
211.Lisin,Wladimir()-2.Braeuning,Michae()0  -  1
33.Lube,Manfred()-12.Klaube,Thomas()0,5 - 0,5
413.Heinze,Arnd()-4.Kerer,Martin()0 - 1
55.Sukatsch,Manfred()-14.Banhart,Otto()0,5  - 0,5
615.Pillath,Marcus()-6.Trautsch,Ron()0 - 1
77.König,Ferdinand ()-16.Weitzel,Thomas()1 - 0
817.Benesch,Marc()-8.Dürr,Hanno()0  - 1
99.Mayer,Dietmar()-18.Nägele,Jan()+  - -
1019.Sanchez-Gonzales, Ismael()-20.Boudaba, Madjid()1 - 0

Teilnehmerliste:

TlnNr.TeilnehmerTWZVerin/OrtLand
11Tjahja, Deryl1881SGem Vaihingen-RohrGER
8Bräuning, Michael1769SGem Vaihingen-RohrGER
16Sukatsch, Manfred1747SC BöblingenGER
3Lube, Manfred1745SGem Vaihingen-RohrGER
17Kerer, Martin1716SGem Vaihingen-RohrGER
10Trautsch, Ron1692SGem Vaihingen-RohrGER
7König, Ferdinand (sen.)1646SGem Vaihingen-RohrGER
13Dürr, Hanno1633SGem Vaihingen-RohrGER
15Mayer, Dietmar1576SC BöblingenGER
14Dudas, György1529SGem Vaihingen-RohrGER
20Boudaba, Madjid1513SGem Vaihingen-RohrGER
18Lisin,Wladimir1510SGem Vaihingen-RohrGER
2Klaube, Thomas1503SGem Vaihingen-RohrGER
12Heinze, Arnd1464SGem Vaihingen-RohrGER
5Pillath, Marcus1415SGem Vaihingen-RohrGER
6Banhart, Otto1400SGem Vaihingen-RohrGER
1Benesch, Marc1200SGem Vaihingen-RohrGER
4Nägele, Jan1200GastGER
9Weitzel, Thomas1200GastGER
19Sanchez-Gonzales, Ismael1200SGem Vaihingen-RohrGER
Speichere in deinen Favoriten diesen permalink.

Kommentare sind geschlossen.